Главная Каталог Галерея Новости Гарантии Доставка Информация Контакты
г. Осташков,
ул. Загородная 56 «В»

Террасная доска из лиственницы

В настоящее время на рынке террасной доски представлены изделия из различных пород древесины, в том числе и экзотических — кумару, ипе, тигрового дерева и т.д. Однако, профессионалы придерживаются мнения, что классическая террасная доска может быть изготовлена исключительно из лиственницы.

Декинг производится двух видов — с рифленой (вельвет) или гладкой поверхностью (палубная доска). Кроме внешнего вида эти виды террасной доски мало чем отличаются друг от друга. Однако рифленый декинг несколько более распространен. Это связано с тем, что благодаря рельефной поверхности на таком покрытии практические невозможно поскользнуться даже во влажных условиях. В уходе, напротив, выигрышнее смотрится гладкая палубная доска. Вычистить рифлёное покрытие под силу разве что минимойке.

Террасная доска — лиственница и не только.

В настоящее время на рынке террасной доски представлены изделия из различных пород древесины, в том числе и экзотических — кумару, ипе, тигрового дерева и т.д. Однако, профессионалы придерживаются мнения, что классическая террасная доска может быть изготовлена исключительно из лиственницы. Декинг из лиственных пород древесины постоянно нуждается в обработке специальными составами, которые препятствуют старению древесины. Такую обработку необходимо проводить 2 раза в год — весной и осенью. В отличие от лиственных пород лиственница устойчива к гниению, благодаря этому материалы, изготовленные из этой древесины, могут применяться без дополнительной обработки. Если же декинг изготовленный из лиственницы обработать восковыми эмульсиями или маслом, то он будет служить практически вечно.

Террасная доска, имеющая натуральный цвет и текстуру древесины, придает открытым площадкам и помещениям привлекательный внешний вид. Декинг гармонично сочетается с зеленью клумб и газонов загородных площадок, с декоративными изделиями из искусственного или природного камня. Террасная доска из лиственницы обладает четырьмя неоспоримыми аргументами — это естественный и красивый материал, отличающийся надежностью и долговечностью.

Укладка террасной доски

Монтировать декинг можно открытым или скрытым способом. Открытый способ более распространен. Он предполагает, что доски будут присверливаться к лагам с лицевой стороны. Для крепления декинга при этом способе следует использовать саморезы имеющие антикоррозийное покрытие. Чтобы в процессе вворачивания шурупов древесина не растрескалась необходимо в досках высверлить отверстия. При монтаже декинга открытым способом головки шурупов хоть и утапливаются в массив, все равно остаются на виду, таки образом создают эффект «клепаного» покрытия.

Скрытый монтаж террасной доски с помощью специального крепежа.

Самым современным и надёжным считается крепление террасной доски с помощью гвоздека (гвозDECK). Эти уникальные крепежи для террасных настилов, сочетают в себе простоту монтажа, надёжность и долговечность крепления. Гвоздек невидим с лицевой стороны террасной доски, применим для настила любой толщины. Террасный настил, уложенный с помощью такого крепежа имеет идеальный внешний вид и устойчив к любым нагрузкам. За счет качественного цинкового покрытия он не ржавеет, и следовательно имеет большой срок службы. Для такого монтажа террасного настила потребуется только молоток и шуруповерт.

Правила укладки террасной доски

Декинг следует укладывать на подготовленную основу, оставляя расстояние между досками, равное 2-5 мм. Это обеспечит циркуляцию воздуха между досками, а также позволит воде не задерживаться на полу, настеленному под открытым небом. Приступая к работе с террасной доской, ее необходимо выдержать некоторое время в том месте, где будет монтироваться настил — под открытым небом или под навесом. Так декинг «адаптируется» к температурно-влажностным условиям.

Когда монтаж производится палубным способом при толщине доски 20 мм лаги укладываются на расстоянии 400 мм друг от друга, при толщине 27 мм — на расстоянии 600 мм. Когда производится диагональная укладка между лагами можно оставлять и меньшее расстояние. При этом лаги должны быть не менее 40 мм толщиной. Чтобы террасная доска не теряла внешний вид и не выгорала, настил следует обработать защитным составом для наружных работ. Но даже если декинг оставить без обработки, результатом станет износостойкое надежное покрытие из натуральной древесины. Настил, выполненный из натуральной лиственницы, после захода солнца не станет остывать так, как выполненный из камня или керамики, поэтому по нему можно ходить как в обуви, так и босиком. При этом рифленая поверхность декинга препятствует скольжению и придает уличной доске дополнительную прочность.

Декинг выполненный из лиственницы зарекомендовал себя как одно из надежных напольных покрытий, которое может противостоять негативным природным воздействиям и будет долгие десятилетия служить владельцам. Уход за террасной доской не будет отнимать у Вас много времени и сил: мыть настил можно как вручную с помощью шланга, так и при помощи моечного аппарата. Декинг, как натуральный и экологически чистый материал, добавит в отделку террас и садовых беседок естественности и изысканности, а также позволит создать особый колорит в ландшафтный дизайн парка, сада, загородных зон отдыха.